IPB

Посты

Кулуар (игры)

Как я могу поддержать сообщество?
Официальные сайты
Firaxis Games
Наши Друзья
ЦивФанатикс.Ру
Зарубежные коллеги
Аполитон
ЦивФанатикс.Ком
Дополнительно


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Желающим поиграть
Nevill
сообщение 29.10.2008, 11:17
Сообщение #41


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Цитата
Изменить это возможно и очень легко.

Понятно. Не экспериментировал с отрицательными значениями. По-моему, к желаемому результату не приведёт, а игру очень сильно замедлит. Вначале ведь весь рисёч идёт от базовой энергии. Это если реки нету поблизости - ничего ведь не откроешь. Можно это скомпенсировать, поставив 1 рисёч-поинт на базу, но тогда рисёч в начале будет пропорционален количеству баз, и к чему это приведёт? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Если уж моддить игру, то можно просто увеличить стоимость поддержки зданий. Неотстроенная груда баз к середине игры сдуется сама собой. Но победить ICS окончательно невозможно, разве что слегка ослабить его хватку.

Модов, которые заявляли бы что "победили ICS" - много. Один из них предлагает сделать базы 2-0-2. Моргану что 6, что 7 - разницы нет, а остальным - послабление. Без минерала же на них ничего построить нельзя, и 30 минералов за Колони Под не окупаются. Не знаю, насколько эта мера эффективна. Я клепаю свой мод (только никак не доклепаю вот уже полгода как) и думаю, что большая цена на отстройку поможет сделать ICS менее привлекательным. У каждого своё видение "задумки игры". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 11:41
Сообщение #42


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Ну если нет реки, вулкана там, полей, бонусов, монолитов, то еще ведь остается начальный формер. Но ситуация ведь очень редкая. Рисеч поинтов на базу ставить не надо, да.

Нет, если увеличить стоимость поддержки зданий - наоборот получается выгодней построить кучу неотстроенных чахлых баз.

Нет, я знаю, что это не победит ICS, но ослабит эффект. Вот почему мне так кажется:

Строя дополнительную базу мы получаем сразу эффект отформленной земли (а ведь это постройка формера + время пока она там пороется). Строя ресайклы + соц. инженерия получается, что мелкие базы на начальных этапах очень сильно уделывают базы, которые заложены с целью их растить + получают такие эффекты, с которыми даже формленная земелька не сравнится, что сводит весь смысл населения на нет. Соответственно энергия идет - идут исследования. Дополнительный минерал помогает построить побольше формеров, не развивая базу. Поэтому с большей долей вероятности через такую стратегию человек доберется к ключевым для него чудесам и технологиям первым. Если же количество баз не будет особо влиять по началу на выход энергии, то возможно он не успеет добраться до техов, которые сделают его крутым.

Да даже если добирается, все равно эффект с баз не такой страшный и может перекрываться тераформингом+рабочими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 11:44
Сообщение #43


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Да просто попробовать надо как-нибудь и все. Изменений то на 1 минуту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 13:08
Сообщение #44


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



А на счет 2 0 2 я вижу обратный эффект. На реке такая база даст 3 1 3 (такой эффект с помощью форминга вообще на ранних этапах будет недоступен). Три базы на такой реке (где разместится только одна под вырост) дадут 9+3 энергии, а одна - 3+3, как успеет вырасти. Если же база энергию обнуляет, то получим с трех баз на этой же территории выход энергии катастрофически падает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 29.10.2008, 13:42
Сообщение #45


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Цитата
На реке такая база даст 3 1 3

По-моему, вы что-то путаете. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
мелкие базы на начальных этапах очень сильно уделывают базы, которые заложены с целью их растить

Это на любых этапах. Много баз лучше, чем мало баз. Три мелкие базы могут за ход построить 3 скаута, если поднапрячься, одна большая - никак. Так что нужно смотреть на проблему под другим углом - под углом исследований и добычи денег. То есть, под углом отстройки строений. И тут выясняется, что строения на базе-16 обойдутся дешевле и дадут выхлоп больше, чем те же строения на пяти-шести базах-4. На это и предлагается жать.

Вы же хотите, чтобы густонаселённые пункты изначально были на равных с кучкой деревень-двушек. А это невозможно, плюс ведёт к обратному перекосу, когда эти деревеньки наконец-то разовьются в крупные базы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 15:07
Сообщение #46


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Почему путаю? База дает сумму местность+модификатор базы. Поправьте, если я не прав.

Про количество баз понятно. Я как раз под углом добычи денег и смотрю. Куча деревень-двушек имеет преимущество использования местности. Потому как клетка базы дает такой выхлоп энергии, который дает в лучшем случае лес после постройкй фермы и гибридного, и какой же разумный человек, обогатившийся и быстро продвинувшийся за счет тучи базенок будет ждать пока другой это все изобретет и построит? Получается, что и другому надо развиваться только таким же способом. То есть выхлоп с той же местности у тучи базенок превышает выхлоп с 7ок, а до 16ть это еще надо успеть развить.

Про здания картина получается такая - все это будет действовать в середние игры. До середины игры на базенках вообще можно ничего серьезного не строить, что наоборот только улучшит положение игрока с такой стратегией. В то время как игрок с противоположной будет строить там всякие здания, которые в связи с небольшим количеством баз и еще средними технологиями съедят его итак меньший доход энергии (напомним, у него при той же местности выхлоп идет раза в 2-3 меншье, несмотря на то, что он развивает и культивирует базы, поскольку население даже с формленной клетки не будет собирать столько, сколько база 1ка со своей клетки).

Я не говорю о на равных или на не на равных. Если один игрок построил одну базу, а второй 3 без ужасной плотности застройки, то второй игрок, конечно вырвется вперед. Однако, если один игрок построил кучу баз сильной плотности, при той модификации что я говорю - он неэффективно использует местность, потому как с формленной местности он будет добывать 2 и больше энергии, а с базы 1ки на начальном этапе не будет вообще. Три базы еденички убивают 3 квадрата с потенцильаной энергией, и тп.


ICS - очевидная халява. Энергия, производство, пища с таких клеток в начале прет как с лесов в позднее время(а в позднее время еще лучше леса получается). Исследования соответственно тоже, а излишки энергии можно вкидывать в кучу юнитов в куче баз. Да это эффективнейшая стратегия. Однако очень много интереса пропадает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 29.10.2008, 16:01
Сообщение #47


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Цитата
Почему путаю? База дает сумму местность+модификатор базы. Поправьте, если я не прав.

База даёт 2-1-1 плюс модификатор местности (но не сумму местности). Модификатор - это +1 энергия на реке, лэндмарк, бонус и прочее.

База на реке даёт 2-1-2.

Цитата
Потому как клетка базы дает такой выхлоп энергии, который дает в лучшем случае лес после постройкй фермы и гибридного

Верно только для рыночников - у них свои минусы.

Цитата
То есть выхлоп с той же местности у тучи базенок превышает выхлоп с 7ок

Вы просто неправильно организовываете свои семёрки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Докторов там не должно быть в принципе. Только рабочие и специалисты (предпочтительно либрарианы).

Цитата
Получается, что и другому надо развиваться только таким же способом. То есть выхлоп с той же местности у тучи базенок превышает выхлоп с 7ок

А вы, простите, как свои семёрки получаете? Откуда вообще дилемма "куча мелких баз против семёрок"? Пробумать всю эту мелочь до 7, если задуматься, особого труда не составляет. И любой, у кого такая возможность будет, их пробумает, т.к. туча семёрок уж наверняка лучше одной. А вот до 16 - да, начнутся проблемы с тем, куда распихивать рабочих.

Цитата
Про здания картина получается такая - все это будет действовать в середние игры. До середины игры на базенках вообще можно ничего серьезного не строить, что наоборот только улучшит положение игрока с такой стратегией.

Серединой игры считается что?
У нас это - 2200-е годы. Не рекомендуется никому входить в ХХIII век без построек, "голышом". Сожрут.

Цитата
Поскольку население даже с формленной клетки не будет собирать столько, сколько база 1ка со своей клетки).

Неправда. Без рынка с базы - от силы 2 кредитки. С рынком - больше (4-5), но с рынком больше и доход от обычных клеток. И не забываем про сложности с полицией и войной.

Цитата
Да это эффективнейшая стратегия. Однако очень много интереса пропадает.

Почему?

Ни один игрок не откажется потом всю эту мелочь пробумать в базы как минимум размера 7. Стало быть, разговор идёт не о прелестях больших баз против маленьких, а о том, что много баз лучше, чем мало баз. А про это вы уже сами сказали:

Цитата
Если один игрок построил одну базу, а второй 3 без ужасной плотности застройки, то второй игрок, конечно вырвется вперед.


Резюмирую. "Бездумный" ICS (максимум плотности), давая некоторые существенные выгоды на начальных этапах, приводит к застою в середине и неизбежной гибели. Рекомендуется для любителей быстрого раша, буржуев и китайцев. "Умеренный" ICS, когда надо ставить побольше баз, но с прицелом на их дальнейшее развитие, неистребим. И поделать с этим ничего нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 16:44
Сообщение #48


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Совершенно верно, халявные 2 энергии. На самом деле я споры разводить не люблю. Вам нравитя ICS, мне нет. А проверить на практике влияние модификации, где халявной энергии с базы нет - всегда можно. Вот кто желает - всегда рад. А в теории считать мне не улыбается.

Про реку - ну вот без мода 2 1 2, а с тем что написали выше получится 2 1 3. Ни за что 3 энергии с клетки. Отрыв ICS там будет еще больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 29.10.2008, 16:53
Сообщение #49


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Цитата
А проверить на практике влияние модификации, где халявной энергии с базы нет

Я тут уже игр 6 сыграл за Китай. Проверена ваша теория - разницы никакой, только старт затягивается. Основная фишка ICS - много минералов и саппорта, энергия - это уже приятный бонус.

Нет, мне не нравится ICS, просто он не нравится мне по другим причинам, нежели вам.

Цитата
Про реку - ну вот без мода 2 1 2, а с тем что написали выше получится 2 1 3.

Эммм... с чем что написал выше? С реки база добывает 2-1-2 по умолчанию, 2-1-1 + 0-0-1 бонусных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 17:03
Сообщение #50


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Один из них предлагает сделать базы 2-0-2. - я вот про это.

А по какой причине мне не нравится ICS?

Ну так вы же с компами играли. Нет, я считаю что и энергия тоже имеет значение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 29.10.2008, 17:08
Сообщение #51


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Цитата
Ну так вы же с компами играли.

Свят-свят-свят. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С человеками. И с Морганом, в частности.
Плюс ещё до сих пор идёт Китайская игра ВЕААН, где пятего китайцев на самой маленькой карте выясняют отношения. Так из-за того, что кредиток с базы не добывалось, а добыча шла только от лесов, я там - на маленькой карте! - воткнул 70 баз (а год сейчас как раз 2180). Так что и без энергии на базах никуда от ICS не уйти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 17:12
Сообщение #52


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Вы с нуля начинали с людьми? Или сменили просто уже в идущей игре?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 29.10.2008, 17:18
Сообщение #53


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Так тут все игры играются с нуля. В некоторых - начинал, в некоторых - сменял. А что?

"Тут" - имеется в виду, "в сообществе". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 17:20
Сообщение #54


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Ну если менять, думаю картина неполная (в смысле уже в идущей игре). Опять-таки картина неполная если все играют ICS.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Auriga
сообщение 29.10.2008, 17:28
Сообщение #55


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 411
Регистрация: 20.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3



Да никто тут не играет ИЦС этот. Лепят как попало. Вы тут говорите про отстройку баз - да иногда строить больше нечего, окромя подов - ненарисёчено еще. Или на туже ноду я вывезу два пода - так от них то выхлоп куда лучше будет. Даже если базы 2-0-2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 17:33
Сообщение #56


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Дак я никого и не обвиняю. Вот мы сошлись там выше во мнениях, что ICS нам не нравится по разным правда причинам, не знаю по каким кому. Мне - так потому что это тупая механика. Я вот предложил вариант такой, который как мне кажется должен ослабить эффект ICS, но надо это проверить на практике - сыграть игры с нуля с этой модификацией с разными стилями развития. Чего я и предлагаю.

Если баз 2 0 2 - естественно выхлоп будет больше. А так база будет 2 0 0 (ну в смысле уже окончательно с модификатором).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Auriga
сообщение 29.10.2008, 17:38
Сообщение #57


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 411
Регистрация: 20.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3



Подытожьте свою модификацию. А так же отметьте стили. Но чтобы все и в одном посте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 17:46
Сообщение #58


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Модификация очень проста - мы урезаем добычу энергии с базы, а именно:

Клетка базы по умолчанию дает 2 1 1, я предлагаю следующую - 2 0 -2. Собственно все.

Про стили. Я хочу уточнить - я НЕ против огромного количества баз. Это всегда хорошо. Я против сверхплотной застройки, которая на начальных этапах позволяет оторваться за счет добычи с клеток баз и как следствие меньше обращать внимания на формировку, расположение базы, ее обустройство. В случае сверхплотной застройки с самого начала будет неэффективно использоваться территория - в плане выхлопа энергии с такой модификацией.

Стили - сверхплотная застройка против обычной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 29.10.2008, 17:49
Сообщение #59


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



В чём тогда плюс параметра +1 ЭКОНОМИКИ на экране соц. инженерии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fblaze
сообщение 29.10.2008, 17:57
Сообщение #60


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.10.2008
Пользователь №: 648



Здесь верно, морган несколько теряет.(ну так фримаркет не за горами) В глобальном же смысле это дает ему преимущество добраться до экономики +4 раньше всех (а общество будущего это все же уже ближе к поздним стадиям игры). И там этот эффект сработает для него очень сильно. Это как с зетой. У нее вроде есть вот -1роста. Но не доберется она до бума, пока там далекое будущее не начнется.

Ну и потом с городов на речках именно он первым сможет получать энергию, хоть таких может будет и немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 19.9.2024, 20:03

Sid Meier's ALPHA CENTAURI Copyright © 1997, 1998 by Firaxis Games, Inc. Sid Meier's ALIEN CROSSFIRE™ © 1999 Electronic Arts. by Firaxis Games, Inc. ©2005-2009 ОРЛ SMAC Использование материалов в коммерческих целях без письменного разрешения правообладателя запрещено. При использовании материалов c данного сайта в некоммерческих целях необходимо обязательно указывать ссылку на наш сайт!