IPB

Посты

Кулуар (игры)

Как я могу поддержать сообщество?
Официальные сайты
Firaxis Games
Наши Друзья
ЦивФанатикс.Ру
Зарубежные коллеги
Аполитон
ЦивФанатикс.Ком
Дополнительно


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как создавать карты и сценарии
aLivefRag
сообщение 21.1.2009, 12:31
Сообщение #1


хранитель мира сего
***

Группа: Хранитель
Сообщений: 492
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 2



Предлагаю всем нам составить мануальчик как работать в редакторе. Можно использовать тип вопрос-ответ. Можно разобрать конкретные несколько примеров. Это поможет нам выработать общую концепцию и обменяться опытом.

Можно разделить на подтемы:
1. Создание карт - "рисование" в редакторе.
1.1. Параметры карты - опции, особенности работы с редактором карт.
1.2. Набор инструментов.
1.3. Быстрое создание карты - используя рандомный режим создания карт по параметрам.
1.4. Создание карты в ручную - рекомендации как создавать карты с чистого листа.
1.5. Редактирование карты.
2. Создание сценариев - настройки и параметры.
2.1. Параметры сценария - что за что отвечает, особенности работы с редактором сценариев.
2.2. Быстрый способ создания сценария.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Nevill
сообщение 22.1.2009, 21:38
Сообщение #2


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Я мог бы написать такое, но дилемма в том, что когда у меня под рукой альфа, то нет свободного времени, кроме как на ходы, а когда мне делать нечего (читай - на работе), то альфы под рукой нет.

Так что придётся подождать совпадения желаний и возможностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gird
сообщение 23.1.2009, 12:07
Сообщение #3


Специалист
**

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 6



Всегда переделываю уже готовую карту, переношу место высадки фракций, создавая новые поды и убирая старые, ну и континенты правлю. Важно установить в редакторе уровень "Транс". Всегда проигрываю ходов двадцать за всех участников...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 23.1.2009, 21:54
Сообщение #4


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Цитата(gird @ 23.1.2009, 6:07) *
Всегда переделываю уже готовую карту.

Угу, это главное. Все рукотворные сценарии глючат, так что чем меньше правок вносится в окончательный вариант, тем лучше.

Лично я создаю карту через рандомный генератор, вношу в неё ручные правки, затем запускаю одиночный сценарий с нужными мне фракциями; добавляю юнитов, если хочу изменить место старта; только потом убираю старых; затираю старую линию видимости средствами редактора; расширяю новую линию до естественных пределов (о чём часто забывает и что меня лично раздражает - т.к. неясно, куда лепить первую базу); затем удаляю ненужные фракции, если кто-то лишний; фиксирую уровень сложности. Потом уже развлекаюсь добавкой кредитов и прочей сценарной мелочёвкой.

Техи, которые игра раздаёт при старте, на техкосте не сказываются. Техи, розданные через Ктрл+Ф2 (а так приходится делать, т.к. фракции, оживлённые вручную в редакторе, техов по умолчанию не имеют вообще никаких), повышают техкост очень заметно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Werwolf
сообщение 26.1.2009, 17:36
Сообщение #5


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 337
Регистрация: 21.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7



А если ручками поправить alphacentauri.ini (вписать нужные фракции на нужных местах), то потом при запуске редактора они будут на своем месте с нормальным техкостом и стартовыми техами?

И как линию обзора стартовую увеличить? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aLivefRag
сообщение 26.1.2009, 20:09
Сообщение #6


хранитель мира сего
***

Группа: Хранитель
Сообщений: 492
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 2



Цитата
А если ручками поправить alphacentauri.ini (вписать нужные фракции на нужных местах), то потом при запуске редактора они будут на своем месте с нормальным техкостом и стартовыми техами?


Зачем такие сложности? Создаем новую игру,проставляем в нужном порядке фракции, выбираем характеристики карты и сценария, приземляемся, переходим в режим редактора и редактируем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 26.1.2009, 20:39
Сообщение #7


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



"И как линию обзора стартовую увеличить?"
Там есть такая опция в редакторе, наряду с рокистостью, высотой и прочим. Заходим в режим редактирования (открывается вся карта), нажимаем Ктрл+Ф3 и выбираем фракцию - игра показыжет, что видит в данный момент эта фракция. Добавляем-убираем видимые клетки с помощью всё того же Ктрл-клик. Переходим к следующей фракции. Чтобы открыть всю карту, выходим из режима редактирования и снова включаем его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Werwolf
сообщение 26.1.2009, 23:03
Сообщение #8


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 337
Регистрация: 21.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Nevill @ 26.1.2009, 20:39) *
"И как линию обзора стартовую увеличить?"
Там есть такая опция в редакторе, наряду с рокистостью, высотой и прочим. Заходим в режим редактирования (открывается вся карта), нажимаем Ктрл+Ф3 и выбираем фракцию - игра покажет, что видит в данный момент эта фракция. Добавляем-убираем видимые клетки с помощью всё того же Ктрл-клик. Переходим к следующей фракции. Чтобы открыть всю карту, выходим из режима редактирования и снова включаем его.


Вот черт, а я все недоумевал, что это за иконка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Torrim
сообщение 1.3.2009, 16:07
Сообщение #9


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 5
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 1 996



Подскажите, пожалуйста, как можно отредактировать плюшки фракций в оригинальной центавре? Мучил-мучил редактор, так и не нашел. А на вновь созданной карте расставленные фракции в социнже все абсолютно одинаковые: с нулями во всех строках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Auriga
сообщение 1.3.2009, 17:34
Сообщение #10


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 411
Регистрация: 20.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3



Правьте фракционные файлы в папке с игрой. Например, spartans.txt. (-:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Torrim
сообщение 2.3.2009, 0:10
Сообщение #11


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 5
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 1 996



Это всё понятно. Я не говорю про фракции сами по себе. Я говорю про фракции во вновь созданном _с_нуля_ сценарии. В такой ситуации там у всех всё изначально одинаковое и равное нулю. Т.е. начальные технологии, модель поведения и т.п. выставляется пользователем вручную. Вот не могу найти меню, отвечающее за плюшки в инжиниринге для фракций... В этом и проблема
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Auriga
сообщение 2.3.2009, 0:50
Сообщение #12


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 411
Регистрация: 20.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3



Что значит все изначально одинковое и равное нулю? То есть русский не отличается от кетайца?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Torrim
сообщение 2.3.2009, 1:08
Сообщение #13


Горожанин
*

Группа: Центаврианин
Сообщений: 5
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 1 996



Ничем абсолютно. Кроме моделек и цвета. Русский без специальной установки даже свою бонусную техну в начале не получает. Открываешь на старте такого "сырого" сценария инжиниринг, а фракционных плюх там нет. И не учитываются они, проверяли, т.к. предположили, что возможен баг с отображением. Единственное, что заметили, русский в отличие от других, получает свой законный халявный нетворк нод
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Teantintime
сообщение 28.12.2009, 8:21
Сообщение #14


Горожанин
*

Группа: Поселенец
Сообщений: 2
Регистрация: 19.12.2009
Пользователь №: 7 222



такое бывает,что ты создаешь игру,а к тебе никто зайти не может,связано или с файерволом,или с IP,когда у меня трафик,то я мог создавать игры,а как только перешл а безлимитный с внутренним IP то сразу перестал создавать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevill
сообщение 31.12.2009, 0:05
Сообщение #15


Талант
***

Группа: Лидер Фракции
Сообщений: 581
Регистрация: 20.3.2008
Из: СПб
Пользователь №: 4



Так, а ответ-то на прошлый вопрос про сценарии вы нашли? А то ответ-то простенький. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Лично я это делаю так - создаю карту, затем начинаю сингл-игру, ставлю себя первым игроком (чтобы другие сходить не успели), затем убираю юниты других фракций и поды в местах высадки (высаживаются-то они случайно) и создаю новые там, где планирую их разместить. Для чего это нужно - а вот как раз чтобы обойти вашу проблему; если всё выставить вручную в сценарии, то глючить оно будет дай боже. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Надо, надо написать гайд по картостроительству.

Цитата
такое бывает,что ты создаешь игру,а к тебе никто зайти не может,связано или с файерволом,или с IP,когда у меня трафик,то я мог создавать игры,а как только перешл а безлимитный с внутренним IP то сразу перестал создавать...

Непонятно, вопрос это или утверждение. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну да, с серым АйПи не поиграешься. Хамачи спасёт отца русской демократии! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 20.9.2024, 2:47

Sid Meier's ALPHA CENTAURI Copyright © 1997, 1998 by Firaxis Games, Inc. Sid Meier's ALIEN CROSSFIRE™ © 1999 Electronic Arts. by Firaxis Games, Inc. ©2005-2009 ОРЛ SMAC Использование материалов в коммерческих целях без письменного разрешения правообладателя запрещено. При использовании материалов c данного сайта в некоммерческих целях необходимо обязательно указывать ссылку на наш сайт!